27.07.2020

Дата и время: 30 июля в 19.00

Место: в соцсетях в группах МАУК «Калининградская ЦБС»

facebook.com/kaliningradcbs/ , vk.com/chehovka39 , vk.com/gorprosvet , @readme39.

Организатор: МАУК «Калининградская централизованная библиотечная система» совместно с СНКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

Партнеры: Администрация городского округа «Город Калининград», Правительство Калининградской области, региональное отделение Союза архитекторов России.

Центр городского развития «ГорПросвет» библиотеки им. А.П. Чехова приглашает всех неравнодушных жителей нашего города к онлайн обсуждению будущего облика калининградской «Бастилии» (как называют в народе дом на проспекте Мира, 57-59), фасад которой будет обновлен в ближайшее время. О том, что ждёт это здание, поговорим в прямом эфире с Олегом Туркиным, директором СНКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», Евгением Костроминым, главным архитектором Калининградской области и Петром Черненко, главой регионального отделения Союза архитекторов. Модератор встречи — Александр Попадин, культуролог, архитектурный критик. К дискуссии можно присоединиться, написав комментарий к онлайн трансляции, которая будет вестись в группах библиотеки в социальных сетях: facebook.com/kaliningradcbs/

vk.com/chehovka39 , vk.com/gorprosvet , @readme39 (в инстаграме).

Сейчас дом на пр-те Мира 57-59 — является объектом культурного наследия. Создавался он в стиле ар-деко, эклектическом стиле, который сочетает элементы модернизма и неоклассицизма. Здание украшали декоративные элементы, членение фасадов пилястрами, эркер в центральной части и фронтон, а также объемный чердак. Во время Второй мировой войны дом серьезно пострадало. При восстановлении, в силу постановления №1871 от 7 ноября 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» «архитектурные изыски» были убраны, за счет чего дом приобрел более простой вид.

В настоящий момент, к сожалению, невозможно восстановить кровлю, пристроить эркер, изменить этажность, увеличит количество окон. Службой охраны культурного наследия утвержден фасад, в соответствии с ним будет закреплено текущее архитектурное состояние фасада. Но «Фонд капитального ремонта» считает необходимым изменить утвержденный паспорт фасада и по мотивам исторического вида воссоздать общую стилистику. При содействии главного архитектора города Андрея Анисимова данная инициатива уже обсуждалась с архитектурным сообществом Калининграда и службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. Но эти планы могут быть реализованы только при общественной поддержке.

Присоединяйтесь к онлайн обсуждению, высказывайте ваши предложения и замечания.

Город меняется - меняемся мы, - и вместе мы можем сделать его красивей и комфортней.

Телефон для справок: 46-69-63