27.07.2020

Первые участники социального проекта "Мир без границ" исследовали Калининградскую область по маршруту Неман-Черняховск-Знаменск. В составе группы родители и дети с различными формами инвалидности (ДЦП, эпилепсия, аутизм).

Однодневная поездка подарила участникам яркие впечатления, красочные фотографии, новые знания о родном крае. После пешеходной прогулки с экскурсией по Черняховску социальное такси доставило группу на "Ферму Тюниных" для прохождения байдарочного маршрута.
На самых смелых детей и родителей надели спасательные жилеты, распределили по байдаркам, рассказали правила безопасности на воде, предоставили возможность потренироваться в гребле на суше. Для прогулки по реке Лава остальным участникам группы снарядили небольшой кораблик, который организаторы сплава ласково называют "лаваход". Конечной точкой байдарочного маршрута стал живописный водопад. Речная прогулка длилась более полутора часов, за это время родители и дети преодолели расстояние пять километров.

К реализации этого проекта по инклюзивному туризму социальный предприниматель Светлана Нигматуллина шла поэтапно. Сначала она организовывала туры для взрослых людей с инвалидностью, которые приезжали в Калининградскую область. В 2019 году состоялся первый благотворительный тур для детей с тяжелыми заболеваниями, подопечных московского хосписа "Дом с маяком".

"Когда дети уехали, я решила подробнее исследовать тему детского инклюзивного туризма. Мне было интересно узнать сколько семей хотят путешествовать. Я разработала и разослала анкету по регионам, в опросе приняло участие более 300 семей. Мое мнение совпало с результатами опроса. Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, хотят путешествовать, но на поездки нет финансовой возможности. И когда появилась возможность написать грант, то целевой группой проекта стали именно дети и родители из отдаленных муниципалитетов Калининградской области. В нашей стране ни одна туристическая компания не занимается организацией туров для детей с инвалидностью. Пусть мы будем первыми. Пусть это пока не так масштабно. Но в нашей области мы сможем помочь 120 семьям провести один день именно так", - рассказала Светлана Нигматуллина, автор социального проекта «Мир без границ», директор АНО - Центр развития образовательных и социальных проектов «Аура».

Запланированы еще 19 путешествий и мастер-классов для семей, воспитывающий детей с инвалидностью, из различных муниципалитетов Калининградской области.

Социальный проект "Мир без границ" реализуется АНО - Центр развития образовательных и социальных проектов «Аура» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства социальной политики и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.