07.07.2020

9 июля в 16.00 в Калининградском историко-художественном музее откроется юбилейная выставка Владимира Корнилова «В поисках жанра». В экспозиции представят живописные и графические работы мастера.

На ретроспективной выставке зрители увидят более 80 произведений, отличающихся жанровым и стилистическим многообразием. Приоритетные направления творчества калининградского художника – натюрморт и пейзаж. С юности Владимир Корнилов хранит верность прибалтийскому ландшафту. Жителям области хорошо знакомы «проявленные» на бумаге и холсте виды Кёнигсберга-Калининграда, Риги и других городов.

Также художника неизменно увлекает индустриальный пейзаж, будь то панорама порта или строительство эстакадного моста. Его внимание обращено к взаимодействию человека и среды, в результате которого возникает новое измерение пространства со своей динамикой и обещанием будущего. Однако и классический пейзаж «чистой природы» остаётся по-прежнему актуальным для Владимира Корнилова. Главный источник вдохновения – скромная прелесть природы средней полосы России.

Ретроспектива в Калининградском историко-художественном музее – важный этап большой выставочной истории Владимира Корнилова, которого хорошо знают зрители и коллекционеры не только России, но и зарубежных стран, где его произведения можно встретить в музейных и частных собраниях.

Выставка «В поисках жанра» работает до 26 июля 2020 года.