29.06.2020

Пожалуй, такого юбилейного года у Музея Мирового океана еще не было. И дело не в пандемии, которая поделила музейную жизнь на «до» и «после». Дело в наших друзьях, партнерах и просто в удивительных вещах, которые произошли за первую половину такого непростого года. За это время в фонды музея в качестве подарков поступили новое собрание произведений живописи, коллекции монет, орденов, морская библиотека. Это еще одно доказательство того, как важны друзья и их поддержка. Но, наверное, самый неожиданный презент музей получил с далекого Тайваня. Именно оттуда пришло письмо, в котором его автор сообщал, что у острова Орхидей в августе прошлого года он обнаружил бутылку с двумя посланиями от Музея Мирового океана.

Невероятно, но факт – бутылка пробыла в воде 25 лет и была брошена сотрудником музея, тогда главным хранителем Ириной Бойкиной. Ирина Николаевна стала участницей кругосветной экспедиции на барке «Крузенштерн» в 1995-96 гг. Во время кругосветки она проводила акцию «Бутылочная почта», отправляя дрейфовать по морям и океанам послания в бутылках. Всего за год экспедиции за борт было брошено 175 бутылок. Из них 12 бутылок найдены в первые несколько лет. Самую первую обнаружили у островов Зеленого мыса, когда Ирина Бойкина еще совершала кругосветное плаванье. Последней, до недавнего времени, была выловлена бутылка под номером 154. Брошенная в июле 1996 года, она 2 года путешествовала по океану, пока ее не принесло к берегам острова Матогор в Мексиканском заливе.

В период с 1995 по 1998 год музейные послания в бутылках находили в самых разных уголках планеты: от Бразилии до Австралии, от Южной Африки до Голландии. Но самая интересная история связана с 172 бутылкой. Она отправилась в свое путешествие у берегов Португалии в день 300-летия Российского флота. Успешно прошла Бискайский залив и Гибралтар. Течением ее прибило к побережью Туниса. Вроде и недалеко и, наверное, не было бы такой реакции на это событие, если бы не город в Тунисе, куду принесло бутылку. Бизерта. С этим городом в северной Африке связаны одни из самых тяжелых моментов в судьбе ВМФ. И музейщики увидели в этом некий символизм, что послание, отправленное в день Военно-морского флота России, закончило свой поход в городе, где с 1920 по 1924 год формировалось тактическое соединение кораблей, вспомогательных военных судов Российского Императорского флота, а также мобилизованных пароходов, участвовавших в эвакуации из Крыма военнослужащих Русской Армии генерала Врангеля и гражданского населения, не принявшего большевизм.

И вот, спустя 25 лет, музей вновь получил ответ на свое послание, отправленное с борта «Крузенштерна». И снова мистика. Письмо от Цзя Цинг Хуана пришло в год 30-летия музея, нашел он бутылку с письмом, на минуточку, во время шлюпочных гонок. Но самое главное, что в этом году «Крузенштерн» закончил свою очередную кругосветку, а на другом паруснике, на «Седове», сотрудники музея снова совершают путешествие вокруг света. Кстати, удивительная находка Цзя Цинг Хуана оказалось вполне счастливой. В тот день его команда выиграла гонку. В музей он прислал видео и фото письма и необычного стеклянного конверта.

Теперь сотрудникам музея предстоит выяснить, где же помотало их бутылку, какой по счету она была, и где ее выбросили. Будем надеяться, что уже совсем скоро получим ответы на эти вопросы.