29.06.2020

8 июня исполнилось бы 92 года со дня рождения калининградского писателя, публициста, деятеля культуры Юрия Иванова. Писатель прожил в Калининграде более 30 лет, всем сердцем полюбив прекрасный янтарный край. Юрий Иванов — автор широко известных рассказов, повестей, романов. Всего им написано и издано более 30 книг, которые переведены на более чем 10 языков. Свои произведения автор сумел наполнить художественной правдой и искренностью. Его книги популярны среди детей и взрослых. Они позволяют познать неизвестное, глубже разобраться в себе, окружающем мире, ценить дружбу и верность, пробуждают любовь к Родине.

Юрий Николаевич Иванов – морской биолог, писатель-маринист, общественный деятель. Во время блокады Ленинграда он вместе с другими детьми был переправлен в Свердловск. В 1945 году с войсковой частью, в которой служил его отец, прибыл в Кёнигсберг, снова соприкоснувшись с ужасами Великой Отечественной войны. Затем окончил калининградскую гимназию №1. В 1957 году Юрий Иванов первый раз вышел в море. Океанические просторы произвели на писателя неизгладимое впечатление, именно в море он начал делать наброски своих будущих романов. Юрий Николаевич ходил на судах ВНИРО простым матросом, принимал участие в научных рейсах калининградского института АтлантНИРО, был помощником капитана на больших траулерах. Занимался наукой, в 1959 году основал музей института АтлантНИРО. Богатый морской опыт Юрия Иванова нашел отражение в его произведениях: «Путь в тропики», «Атлантический рейс», «Карибский сувенир», «Курс на Гавану», «Кассиопея», «Торнадо», «Вечное возвращение», «Дорогой ветров».

Юрий Николаевич успешно совмещал литературную и общественную деятельность. Он был инициатором многих начинаний по сохранению исторического наследия Калининграда и области, содействовал сохранению природы Куршской косы. Автор был депутатом городского, а затем областного Совета народных депутатов, с 1993 года — членом Консультативного совета при главе администрации области. В ноябре 1987 года было создано Калининградское отделение Советского фонда культуры (с 1992 года — Российский фонд культуры), председателем которого избрали Юрия Николаевича Иванова. По инициативе и при действенном участии Юрия Иванова в Калининграде появились памятники И. Канту и А.С. Пушкину, в Калининград из Владивостока прибыло научно-исследовательское судно «Витязь», на базе которого затем начал создаваться Музей Мирового океана, приступили к восстановлению Кафедрального собора.

Весной 2008 года городской детской библиотеке было присвоено имя писателя, члена Союза писателей СССР с 1966 года, общественного деятеля Юрия Николаевича Иванова.

Библиотекари проводят информационные, культурно-просветительские мероприятия и акции, посвященные жизни и творческой деятельности Ю. Иванова. Сформирована книжная коллекция писателя, основой которой стала личная библиотека, подаренная родственниками автора; собраны информационные материалы о нём.

В библиотеке действует музейное пространство «Уголок писателя Ю.Н. Иванова в библиотеке», в котором представлены экспозиция рабочего кабинета Ю.Н. Иванова, выставка рисунков, фотоэтюдов, поделок писателя (экспонаты). Сотрудники библиотеки проводят экскурсии по музейному уголку, смысловым ядром которого является его личная библиотека (коллекция мировой классики и книг, подаренных лично Ю. Иванову авторами).

Детская библиотека имени Ю.Н. Иванова (Леонова, 72) подготовила видеорассказ о жизни и творчестве Юрия Иванова http://kaliningradlib.ru/node/10954 Сейчас библиотека открыта после периода ограничения обслуживания населения и приглашает калининградцев посетить её, чтобы ближе познакомиться с книгами писателя, лучше узнать историю родного города, окунуться в военные будни разведчиков, побывать в кратере вулкана и на неизведанных ещё землях. Книги можно предварительно заказать по телефону: 21-52-48.