22.06.2020

Министерство по культуре и туризму выражает соболезнования в связи с уходом из жизни Лукина Анатолия Алексеевича. Это большая утрата для всех нас. Анатолий Алексеевич был театральной легендой, настоящим мастером своего дела и прекрасным человеком.

Заслуженный артист РФ окончил театральное училище Новосибирска, имел дополнительное образование - Театральное училище (ВУЗ) им.Б.В.Щукина (режиссура). Работал в Томском драматическом театре, Новосибирском ТЮЗе, в Калининградском областном драматическом театре, в Калининградском Музыкальном театре на Бассейной, преподавал в калининградском филиале РАТИ, основанном на базе этого театра предметы "Сценическая речь" и "Актёрское мастерство" и в ДШИ имени П.И.Чайковского.

Анатолий Алексеевич был обладателем гранта Евросоюза в проекте "Сказки и предания Балтийских государств". Играл следующие роли: Атос ("Три мушкетера" - Дюма А.); Валентин ("Валентин и Валентина" - Рощин М.М.); Годунов ("Смерть Иоанна Грозного" - Толстой А.К.); граф Кент ("Король Лир" - Шекспир У.); Кудряш ("Гроза" - Островский А.Н.); Лапшин ("В поисках радости" - Розов В.С.); ле Бре ("Сирано де Бержерак" - Ростан Э.); Мэкки-нож ("Трехгрошовая опера" - Брехт Б.); Яшка-артиллерист ("Свадьба в Малиновке" - Александров Б.), "Город нашей юности" (Исполнитель стихов; авт. В. Бухарин), "Валентинов день или весёлые нищие" (Поэт; авт. Р. Бёрнс), "Романс о проданном саде" (Епиходов; авт. А. Чехов), "Остров Сокровищ" (Доктор Ливси; авт. Р. Стивенсон). Роль графа Доринкура в спектакле "Лорд Фаунтлерой" была признана лучшей мужской ролью на фестивале "Арлекин-2010" (Санкт-Петербург).

Скорбим о невосполнимой потере.

Наши соболезнования родным и близким.

Подробнее о Лукине Анатолии Алексеевиче можно прочитать на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/ros/15792/bio/