16.06.2020

Подведены итоги областного онлайн - фестиваля национальных культур «В дружбе народов единство России!», посвященного Году памяти и славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль был организован и проведен при финансовой поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

В фестивале приняли участие более 1200 участников национально-культурных организаций и культурно - досуговых учреждений области.

В рамках фестиваля проводились конкурсы видеороликов по темам «Мы вместе!»  и "Наш Дом- Россия»,12 июня жюри конкурсов фестиваля подвело итоги.По итогам голосования жюри постановило в конкурсе видеороликов «Мы вместе!» присудить Диплом лауреата 1 степени за видеоролик «Человек» АНО «Развития еврейской культуры в Калининградской области» КРОО «Еврейская национально-культурная автономия», руководитель С.Л. Стерлин, Диплом лауреата II степени за видеоролик «Ми разом» клубу украинской песни «Свитанок», руководитель В..М. Лысый г. Гвардейска, Диплом лауреата III степени за видеоролик «В мире и дружбе» местной общественной организации украинской национально-культурной автономии «Баткивщына» г. Калининграда, руководитель С.В. Британ

В видео-конкурсе солистов и коллективов культурно-досуговых учреждений Калининградской области "Наш Дом- Россия» в номинации «Вокальное искусство» приняли участие 72 солиста,50 творческих коллективов (всего 410 человек) из 18 муниципальных образований Калининградской области. Диплом лауреата I степени присужден Наталье Авериной из Дома культуры им. В.Н. Рожкова, Янтарного городского округа, Дипломы лауреатов II степени получили Гаяне Гозеян из Дома культуры им. В.Н. Рожкова Янтарного городского округа, Светлана Никирина из Культурно-досугового центра Озерского городского округа, дуэт Иоанны Романовской и Ивана Немолочного из Центра культуры, музейного и библиотечного обслуживания Краснознаменского городского округа. Дипломы лауреатов III степени присуждены ансамблю русской песни «Посиделки», руководитель Валерий Приходько из Свободненского сельского Дома культуры Черняховского городского округа, Калининой Ирине из Культурно-досугового центра «Светоч» Пионерского городского округа, Каселяускайте Карине из Центра культуры и досуга г. Черняховска.

В номинации «Хореография» приняли участие 36 хореографических коллективов из 13 муниципалитетов, всего 438 участников. Диплом лауреата I степени получил народный ансамбль танца «Авантюрин» руководитель Юлия Глевицкая  из сельского Дома культуры п. Храброво, Гурьевского городского округа, Дипломы лауреатов II степени были вручены Заслуженному коллективу народного творчества образцовому хореографическому ансамблю «Славяночка», руководитель Анна Самороковская, из Центра культуры и досуга «Парус»» Советского городского округа, образцовому хореографическому ансамблю «Калейдоскоп», руководитель Наталья Виноградова из Центра культуры и досуга г. Гурьевска, образцовой студии танца «Ассорти», руководитель Марина Старостина  из городского Дома культуры п. Железнодорожного Правдинского городского округа, Диплом лауреата III степени вручен образцовой студии танца «Ритм», руководитель Карина Хабибулина  из Центра культуры города Черняховска.

Заслуженные дипломы и награды получили мастера декоративно-прикладного творчества: Диплом лауреата I степени-народная студия ИЗО и ДПИ «Радуга», руководитель Виктория Щетинина, Центра культуры Славского района, Диплом лауреата II степени- образцовая творческая мастерская «Балтийские фантазии», руководитель Светлана Клейн, Балтийского  Культурно-молодёжный центра, Дипломы лауреатов III  степени- кружок «Умелые руки», руководитель Оксана Никулевич, Чистопрудненского сельского Дома культуры Нестеровского городского округа и  Светлана Лебедева, руководитель любительского объединения «История этнографического костюма», ДК «Чкаловский» города Калининграда.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!