04.06.2020

В апреле Музей Миррового океана и Почта «России» планировали провести процедуру гашения почтовой марки «275 лет со дня рождения Ф.Ф. Ушакова (1745−1817), флотоводца, адмирала». Сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы и церемонию пришлось перенести.

Она пройдет 3 июня в экспозиции «Глубина» в 10:00. В ней примут участие директор УФПС Калининградской области Сергей Аронов, Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова и начальник Филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в г. Калининграде контр-адмирал Вячеслав Сытник.

Для гашения памятной марки был изготовлен памятный штемпель одного дня. На штемпеле указана надпись «275 лет со дня рождения Ф.Ф. Ушакова (1745−1817), флотоводца, адмирала» и дата – 26 мая 2020 г. По причине коронавирусной инфекции дата проведения процедуры специального гашения была перенесена, а срок гашения продлен на 10 рабочих дней.

Хотелось бы отметить, что Калининград стал одним из 8 городов Российской Федерации, в которых проходит процедура специального гашения. Кроме столицы Янтарного края, мероприятия состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Новороссийске, Ярославле, Рыбинске (Ярославской области) и Тамбове.

На почтовой марке «275 лет со дня рождения Ф.Ф. Ушакова (1745−1817), флотоводца, адмирала» изображён портрет Ф.Ф. Ушакова, Андреевский флаг, линейный корабль «Святой Павел», карта острова Корфу и близлежащих территорий. Почтовая марка изготовлена на мелованной бумаге с гребенчатой перфорацией 12:12½. Формат почтовой марки - 37х50мм, номинал – 50 рублей. Из общего 180000 тиража в почтовые отделения Калининградской области поступит 3 600 штук.