30.04.2020

Всероссийская акция «Библионочь» в этом году была посвящена Году памяти и славы. Проведение мероприятий в дистанционном формате не помешало активно откликнуться и поучаствовать в мероприятиях и взрослым, и детям.

Более 100 российских школьников прошли по маршруту виртуальной квиз-зарницы «Подвига достойны, памяти верны». Игра стартовала на площадке Калининградской областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара 25 апреля в 13:00. В числе участников зарегистрировались и продемонстрировали свои знания калининградские школьники, поступило много ответов из Гурьевска, Гусева, Зеленоградска, Нестерова, Озёрска, Славска, Светлогорска и Багратионовского района.

Онлайн-состязание объединило читателей библиотек не только Калининградской, но и Саратовской области, и Ямало-Ненецкого автономного округа. В течение шести часов можно было искать ответы на задания квиз-зарницы, которые были рассчитаны на эрудицию, логику и предлагали выразить своё мнение по ряду вопросов. В игре принимали участие как индивидуально, так и коллективно, включая семейные команды. Большой отклик участников показывает единение в сохранение памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Для всех, кто не успел принять участие в акции, но хочет проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, на сайте библиотеки размещена квиз-зарница «Подвига достойны, памяти верны» с ответами.