24.04.2020

Всероссийская акция пройдёт 25 апреля в режиме онлайн-марафона.

Калининградская областная научная библиотека приглашает пользователей присоединиться к трансляции «Библионочи», которая начнётся в субботу, 25 апреля, в 17.00 на сайте YouTube. Акция будет посвящена Победе в Великой Отечественной войне. В течение двух часов зрителей ждут включения от калининградских поэтов, историков, сотрудников научной библиотеки. В исполнении актёров Калининградского областного драматического театра прозвучат фрагменты литературных произведений авторов, которые были непосредственными участниками боев, проходивших здесь, на нашей земле, в апреле 1945 года. Они прочтут отрывки очерков Узакбая Абдукаимова, Николая Михайловского и Александра Твардовского. Артисты областной филармонии им. Е.Ф. Светланова исполнят для слушателей любимые всеми песни военных лет. Краевед и фотограф Владимир Воронов расскажет о совершенно уникальной находке альбома с фотографиями времён войны и кропотливом поиске героев, изображённых на редких снимках, которым краевед занимается сегодня совместно с сотрудниками научной библиотеки. Ссылка на трансляцию появится на официальном сайте библиотеки www.lib39.ru и в социальных сетях 25 апреля.

Также жители региона смогут дистанционно принять участие в интерактивных викторинах, презентациях книг, поэтических чтениях, концертах, экскурсиях, мастер-классах и других событиях, организованных муниципальными библиотеками области. Ссылки на все трансляции также будут опубликованы на сайте научной библиотеки.

Отметим, что в этом году «Библионочь» впервые пройдет в режиме Всероссийского онлайн-марафона, который стартует 25 апреля и завершится 9 мая. В течение нескольких дней после старта «Библионочи» в сети будут появляться ролики, отмеченные официальным хештегом акции - #75словПобеды. Присоединиться к онлайн-марафону «Библионочи» может каждый. Для этого необходимо записать видео, как вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложить ролик в любую социальную сеть, сделав отметку #75словПобеды. В описании ролика или в комментариях можно рассказать, чем этот текст важен для вас. Самые интересные и запоминающиеся видео окажутся на странице акции.