24.04.2020

25 апреля актеры калининградской драмы примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «Библионочь-2020». Они прочитают отрывки из прозы и дневников Александра Твардовского, Николая Михайловского и Узакбая Абдукаимова о событиях весны 1945-го в Восточной Пруссии.

С 1 по 10 мая в соцсетях театра артисты будут знакомить зрителей с повестью Марка Баринова «Вилла Эдит». Романтическая история рассказывает о работе советской разведки на территории области во время войны и судьбе культурных ценностей. Одноименный спектакль по инсценировке этой повести был показан более 200 раз.

Также с 1 по 10 мая на официальном ютуб-канале калининградской драмы будут выкладываться лучшие спектакли театра военной тематики. Это видеозаписи пяти разных постановок, созданных труппой в разные годы на большой и малой сценах. Они будут доступны в сети до конца мая.

1 мая в 19.00 в онлайн выйдет видео-версия первой постановки народного артиста России Николая Петерова «Соловьиная ночь». Спектакль был выпущен в 2005-м году к 60-летию Великой Победы. Он полюбился калининградцам и получил высокую оценку профессионалов.

С 9 мая зрители смогут смотреть современную версию «Соловьиной ночи». Режиссер возродил культовый спектакль в 2015-м году, к 70-летнему юбилею Победы, обновив состав исполнителей. Это уже третья постановка. А впервые спектакль по пьесе Валентина Ежова появился в репертуаре областной драмы в 60-е годы.

3 мая в той же видеотеке публике будет представлена литературно-музыкальная композиция «На всю оставшуюся жизнь». В основу моноспектакля мастера сцены Петра Мутина были положены произведения поэтов и прозаиков времен Великой Отечественной войны.

5 мая в 19.00 состоится онлайн-премьера постановки «Река Потудань». Инсценировка повести Андрея Платонова была создана в 2012 году режиссером Никитой Кобелевым в рамках творческой лаборатории на малой сцене драмтеатра. Спектакль-эксперимент будет впервые показан широкой публике.

С 19 часов 7 мая на том же канале можно смотреть работу театра «А иначе зачем» по повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!» Постановка режиссера Вячеслава Виттиха, созданная в 2015-м году, неизменно имела успех. В спектакле звучат песни автора, знаменитого барда.

С 20-го апреля во всех социальных сетях калининградской драмы доступна видеокомпозиция по стихотворению Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» в исполнении актеров труппы. Также в онлайн-программе – виртуальная фотовыставка Геннадия Филипповича «Театр – о Великой Победе».