23.04.2020

С 27 апреля Калининградский областной музей янтаря начинает новый цикл виртуальных выставок под названием «Янтарный сад», посвящённый языку цветов. Фотографии и описания экспонатов будут публиковаться на официальном сайте www.ambermuseum.ru еженедельно.

Тепло, Свет и Красота так настойчиво ощущаются именно Весной. Благодаря меняющейся к росту, обновлению, силе и прелести Природе мы в это время года склонны размышлять о жизнеутверждающих темах, о Мудрости и Щедрости Творца.

Предлагаем вниманию зрителей произведения ювелирного и камнерезного искусства из собрания Калининградского областного музея янтаря, которые реалистически или символически обращены к образам и формам зримого мира растений. Романтика и гармония этих янтарных изделий складываются не только из притягательной красоты природных объектов, но и творческого их осмысления автором и воплощения в требовательном к мастерству «солнечном камне».

Изображения растений довольно часто встречаются в разных видах и жанрах художественного творчества. В истории искусства сформировались традиции, позволяющие на основе «символического языка растений» прочитать в их образах определенные послания.

Приглашаем в увлекательное путешествие по запасникам Музея!