20.04.2020

Калининградская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара предлагает детям и родителям новые информационные ресурсы в дистанционном формате. Для посетителей сайта библиотеки (http://librgaidar.net/) размещено более двадцати материалов по литературе, истории и культуре.

Новая ежедневная рубрика «Библиотечный календарь» посвящена писателям и художникам-иллюстраторам, представляя их творчество и фрагменты экранизаций литературных произведений. Дети и взрослые могут познакомиться с виртуальными книжными выставками и видео-обзорами книг, воспользоваться ресурсами Национальной электронной детской библиотеки, которая открывает бесплатный доступ к 4 тысячам детских книг. Коллекция НЭДБ включает диафильмы и детские журналы, а также документы, представляющие интерес специалистов в области детского чтения и литературы. Огромным вниманием читателей пользуется электронная версия детского литературно-художественного журнала Калининградской области «Мурр+». Первый номер журнала за 2020 год набрал более шести тысяч просмотров посетителей сайта библиотеки.

Важным наполнением сайта является материал к Году памяти и славы. Школьники участвуют в интернет-викторинах «Восточно-Прусская операция», конкурсах «Была война… Была Победа», «Читаем Альберта Лиханова», «Память одна на всех». Сотрудники библиотеки регулярно размещают на сайте и в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики и мультимедийные презентации, которые помогут детям узнать о знаменательных датах. Пользуется повышенным интересом библио-квиз «Россия и Крым. Мы вместе!», посвящённый присоединению Крыма к Российской Федерации, и материал ко Дню космонавтики. Для активных читателей библиотекари разработали онлайн-викторины по литературе и искусству, включая электронные презентации и задания на английском языке. Участники получают знания, победители награждаются сертификатами. Надеемся, все удалённые посетители библиотеки проводят время интересно и с пользой.