02.03.2020

17 февраля в Российском культурном центре в Тель-Авиве (Израиль) состоялось торжественное открытие выставки Калининградского областного историко-художественного музея «В славном сорок пятом ты пришел солдатом…».

На церемонии открытия выставки выступили руководитель представительства Россотрудничества в Израиле Денис Пархомчук, советник Посольства России в Израиле Игорь Мартынов, глава израильского отделения Российского Еврейского Конгресса (РЕК) Лилия Островская, заместитель директора Калининградского областного историко-художественного музея Екатерина Манюк, председатель попечительского совета калининградской Еврейской общины Леонид Плитман. В вернисаже приняли участие член Президиума РЕК Владимир Кацман, главный хранитель фондов Калининградского областного историко-художественного музея Ирина Эйдельман, дети ветеранов и представители общественных организаций.

Совместный выставочный проект попечительского совета Калининградской еврейской общины и Калининградского областного историко-художественного музея представляет собой не только рассказ о коллективном подвиге, но и обращается к отдельным людям, приближавшим победу над фашизмом. В судьбах этих людей – отражение тысяч жизней советских людей, прошедших войну и приехавших во вновь созданный край, Калининградскую область, строить новую жизнь.

При подготовке выставки использованы фотографии и документы из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, домашнего архива семьи Фарбер, часть материалов предоставлена Калининградской еврейской общиной.

Выставка в Российском культурном центре в Тель-Авиве работала до 22 февраля.