02.03.2020

25-28 февраля в Калининграде состоялся II Балтийский культурный форум, во время которого президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общества» имени Валерия Халилова, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов выступил на пленарном заседании Форума, принял участие в заседании Госсовета, а также провел дискуссию, посвященную перспективам сохранения, развития и популяризации духового исполнительства в России.

В ходе выступления на рабочей группе Государственного совета РФ по направлению «Культура» Михаил Брызгалов поднял важные вопросы, связанные с основными функциями современного музея XXI века: пополнением музейных фондов, изучением, сохранением, популяризацией коллекций. Генеральный директор РНММ поделился проблемами в сфере музейной деятельности, в частности особое внимание уделил разработке нового закона «О культуре»: «Музей сегодня – это крупный культурный центр. Необходимо понять, в чем отличие музея от любого другого учреждения культуры и что нужно сделать, чтобы способствовать эффективному развитию музеев не только в крупных городах, но и по всей России».

В VII заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Культура» приняли участие губернатор Самарской области, руководитель рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Культура» Дмитрий Азаров, губернатор Калининградской области, руководитель подгруппы по вопросам развития музейно-выставочной деятельности рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Культура» Антон Алиханов, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, многие выдающиеся отечественные деятели культуры и искусств.

Перспективам сохранения, развития и популяризации духового исполнительства в России было уделено особое внимание на Форуме. На специализированной дискуссии Михаил Брызгалов рассказал о проблемах специализированного образования, повышении квалификации любительских творческих коллективов, развитии отрасли отечественных музыкальных инструментов, обновлении репертуара духовых оркестров, популяризации в стране нового концертного формата – детского духового шоу.

Российский национальный музей музыки (music-museum.ru), основанный в 1912 году, является одним из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. Коллекция музея насчитывает около одного миллиона музейных предметов. В фондах хранятся ценные нотные и литературные авторские рукописи, редкие издания, аудиозаписи, уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством российских и зарубежных музыкальных деятелей. Фонд изобразительного искусства представлен шедеврами выдающихся представителей отечественной художественной школы, среди которых М. Врубель, К. Коровин, В. Серов.

Особого внимания заслуживает Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов РФ, созданная при содействии А. В. Луначарского в 1919 году. Крупнейшая в мире государственная коллекция объединяет 286 инструментов, созданных с XVI по XX вв. лучшими мастерами, среди которых А. Страдивари, А. Гварнери, К. Бергонци. Тридцать инструментов Госколлекции являются лучшими образцами мирового музыкального наследия.

В состав Российского национального музея музыки (ул. Фадеева, 4) входят: Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6), Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25–27), Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54), Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов переулок, дом 7, кв. 10), Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110).