11.02.2020

Передача представителям 30 школ города библиографического указателя художественных произведений калининградских писателей-фронтовиков

7 февраля в Комитете по образованию состоялась передача представителям 30 школ города — руководителям школьных юнармейских отрядов — библиографического указателя художественных произведений калининградских писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне для молодежи: 75 лет Великой Победе «Рассказать о войне святой долг».

Книга разработана и издана Калининградской централизованной библиотечной системой в рамках работы по концепции духовно-нравственного развития и просвещения населения городского округа «Город Калининград».

Указатель состоит из персональных разделов — информации о жизни писателей-фронтовиков и их произведениях военной тематики, отрывков из текстов. Описания снабжены подробными аннотациями, на иллюстрациях воспроизведены обложки книг. В указатель отобраны произведения, в которых повествование ведется от имени 18-20-летних людей, а то и подростков. Герои произведений — вчерашние школьники, вставшие на защиту Родины. В книге представлены писатели — Зиборов Е.А., Зорин В.Н., Зуев В.М., Иванов Ю.Н, Остен В.В., Павловский О.П., Родионова М.Г., Соболев А.П, Ставцев А.М.

«Мы передаем сборник, ориентированный на детей и молодежь в школы, где патриотическим воспитанием с ребятами занимаются особенно активно. Указатель поможет составить подборку книг и пополнить тематическую информационную базу в помощь патриотическому воспитанию в школе. Мы  включили в него творческое наследие писателей-земляков, прошедших  войну в достаточно юном возрасте», — отметила директор городской библиотечной системы Елена Александриец.

В дальнейшем библиографические указатели будут подарены  образовательным учреждениям, библиотекам город и области.