30.01.2020

27 января 1945 года советские войска под командованием Маршала Советского Союза И. С. Конева освободили крупнейший нацистский концлагерь «Аушвиц», более известный в нашей стране как Освенцим. Это событие знаменовало собой освободительную миссию Красной Армии, в честь него в 2005 году Генеральная Ассамблея ООН признала 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста.

Польский город Освенцим, расположенный в шестидесяти километрах от Кракова, был оккупирован нацистской Германией в 1939 году. Немцы назвали его по-своему — Аушвиц. В районе Освенцима-Аушвица немецкие власти построили целый комплекс концлагерей, сделавший это название нарицательным.

Невозможно вычислить точное число всех людей, погибших в Освенциме. Способ уничтожать людей в газовых камерах у нацистов считался верхом прогресса и даже «гуманным» средством, — ведь людей нужно было убивать не поодиночке, а целыми сотнями. За один день в концлагере могли быть уничтожены более 20 тысяч человек. Люди погибали от пыток, от голода, от невыносимой работы, при попытке побега, по подозрению в непослушании и от собственного желания покончить с собой в аду, сотворённом человеческими руками. Комендант лагеря в 1940-1943 гг. Рудольф Гёсс на Нюрнбергском трибунале заявил, что в Освенциме погибло около двух с половиной миллионов человек.

Выставка «Мужество. Сопротивление. Спасение» подготовлена на основе документов, предоставленных Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации. Она рассказывает об ужасах нацистского режима и об освободительной миссии Красной Армии. Фотографии, штабные донесения, воспоминания участников тех событий свидетельствуют о стойкости узников концлагерей, героизме наших солдат, признательности и благодарности польских граждан, с радостью встречавших советских воинов-освободителей. Выставка посвящена и судьбам некоторых заключенных нацистских концентрационных и трудовых лагерей на территории Восточной Пруссии (современной Калининградской области), Австрии, Польши, событиям, связанным с их спасением, участием местных жителей в освобождении узников. Предметы и документы этой экспозиции являются частью коллекции Калининградского областного историко-художественного музея, посвящённой Великой Отечественной войне.

Выставка работает до 29 февраля 2020 года.