28.01.2020

В день 160-летия великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова состоится церемония награждения победителей литературно-творческого конкурса «Мой Чехов». Конкурс проводился в целях популяризации творческого наследия автора и повышения интереса детей и молодежи к русской классике.

В 2020 году были представлены работы в двух номинациях — «Литературная» (сочинение, рассказ, эссе, реферат, стихотворение, посвященные жизни и творчеству А.П. Чехова) и «Художественная» (рисунки к любимым произведениям А.П. Чехова). Работы оценивались в трех возрастных категориях: 6-7 лет, 8-14 лет, 15-18 лет.

В жюри конкурса вошли известные калининградские деятели культуры и образования, профессиональные писатели, поэты и издатели — Тамара Борисовна Тихонова (писатель, главный редактор детского литературно-художественного журнала «Мурр+», Евгения Алексеевна Гусева-Рыбникова (писатель, лауреат литературных премий), Лидия Анатольевна Фролова (главный редактор журнала региональной культуры «Балтика-Калининград», Наталья Павловна Жилина (доктор филологических наук, профессор БФУ им. Канта), Татьяна Андреевна Килочок (Заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №10), Наталья Юрьевна Воронова (директор Детской художественной школы), Ирина Александровна Рычкова (член Союза художников России). Председатель жюри — Олег Борисович Глушкин (сопредседатель Союза российских писателей, писатель).

Конкурс проводится с 2010 года и за это время в нем приняли участие уже более 1500 человек. Особенностью конкурса этого года является то, что в нем приняли участие не только жители Калининграда и Калининградской области, но и жители других регионов Российской Федерации. 280 человек — дети, подростки, молодые люди, стали участниками конкурса 2020 году, из них около 200 человек — это ребята из самых разных уголков страны. Чехов — объединяет Россию! Поданы творческие работы из — Республики Татарстан, города Набережные Челны, Новосибирской области, Иркутска, Чувашской республики, Архангельска, Нижнего Новгорода, Смоленска, Санкт-Петербурга, Гатчины Ленинградской области, Ярославля, Новосибирска, Ставропольского края, Амурской области, Югры ХМАО, Республики Крым, Москвы, Бурятии. А также в этом году есть работы из Украины (Донецкой и Луганской народных республик).

Организатором конкурса является Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова совместно с благотворительной организацией «Антропос. Для детей этого мира», калининградской писательской организацией Союза российских писателей и БФУ им. И. Канта.

Церемония награждения победителей конкурса откроется музыкальным прологом в исполнении учащихся Детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра и театрализованной миниатюрой по произведению А.П.Чехова «Из дневник одной девицы» в исполнении театральной мастерской «ДеА». Благодаря Skype- подключению удастся увидеть победителей из России и всем вместе их поздравить.

Вход на мероприятие свободный!

Телефон для справок: 53-94-67

Праздник «Чеховский день»

«Чеховка» приглашает отпраздновать юбилей великого русского писателя!
В этом году исполняется 160 лет со дня рождения русского писателя, драматурга Антона Павловича Чехова. По сей день Антон Павлович остается одним из самых читаемых писателей в России и за рубежом, его произведения переведены на многие языки мира, а пьесы стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара. Центральная городская библиотека, гордо носящая имя Антона Павловича Чехова, приглашает всех отметить день рождения автора 29 января.

В программе:
13.30:
— игра «Ялтинский сад Антона Чехова».
14.00:
— «Вишнёвый сад: подарок для птичек»: мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц от компании «Леруа Мерлен». Запись обязательна по тел. 8(911) 46-82-470 или 46-81-41.
16.00:
— церемония награждения победителей литературно-творческого конкурса «Мой Чехов»;
— брейн-ринг от клуба «Калининградские знатоки»;
— гадания по цитатам из чеховских произведений.
17.00:
— «Плейлист Антона Чехова»: выступление музыкальных коллективов;
— «Видеогостиная»: просмотр лучших спектаклей по произведениям А.П. Чехова;
— виртуальная экскурсия в историю с Антоном Павловичем.
18.00:
— «Речевые и жизненные неудачи персонажей А.П. Чехова»: лекция-беседа Натальи Григорьевны Бабенко, доктора филологических наук, профессора Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.
18.30:
— «Антон Чехов: нескучная скучная история»: авторская лекция Владимира Хамитовича Гильманова, доктора филологических наук, профессора кафедры исторического языкознания, зарубежной филологии и документоведения БФУ им. И.Канта.
В режиме нон-стоп для вас будет работать фотозона.
Вход на все мероприятия свободный!
Телефон для справок: 46-81-41.