22.01.2020

Второй год подряд учреждение становится организатором акции «Подари книгу». Калининградская областная научная библиотека во второй раз проводит благотворительную акцию «Подари книгу». Перед праздниками в учреждении была установлена новогодняя ель, украшенная бумажными шариками с напечатанными названиями литературных произведений, которые хотели получить в подарок женщины и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Добрым волшебником мог стать любой посетитель библиотеки: достаточно было снять любой шарик с ёлки и купить книгу. В благотворительной акции приняли участие друзья и партнёры, читатели, сотрудники учреждения. В январе сотрудники научной библиотеки отвезли книги в центр помощи «Надежда» в Калининграде и в областной кризисный центр помощи женщинам в Пионерском.

Молодые мамы и дети загадали получить в подарок книги по психологии, приключенческие романы, книги о Гарри Поттере, рассказы Драгунского и Носова. Кризисные центры для женщин – не только безопасное убежище от семейного насилия, но и учреждения, где сегодня они получают социально-психологическую реабилитацию, социально-правовую, трудовую и педагогическую помощь. Благодарим министерство социальной политики Калининградской области за знакомство библиотеки с кризисными центрами, сотрудникам министерства по культуре и туризму за ежегодное личное участие и поддержку акции, отзывчивым гостям библиотеки – тем, кто начал 2020 год с добрых дел. Мы вместе сделали людей, которые так нуждаются в заботе и внимании, счастливее. Акция «ёлка добра» в научной библиотеке уже стала традиционной и будет продолжена в следующем году.