22.01.2020

О таких значимых православных праздниках, как Рождество, Крещение, Стретение, любой человек может узнать из книг, но послушать живой рассказ настоятеля храма значительно интереснее. Именно поэтому, 17 января читателям библиотеки было предложено встретиться с протоиереем Вадимом Неткачевым – настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда.

Священник начал свою беседу с молодежью словами поздравлений с прошедшим праздником Рождества Христова и грядущим Богоявлением, рассказал об истории этих празднеств, их духовной составляющей, истинных православных традициях проведения святочного периода. Более подробно рассказал о Крещении - завершающем период православных праздников.

Для читателей помладше был подготовлен познавательный час «От Рождества до Святого Крещения», посвященный православным рождественским традициям и обрядам. Участники этого события также познакомились с традициями празднования Рождества и Крещения, узнали о том, что можно и чего нельзя делать в Сочельник, какую обрядовую еду готовят на праздники и что такое колядки. Особый интерес вызвали у школьников, конечно же, святочные гадания: их история и то, как под влиянием времени менялись и меняются способы заглянуть в будущее в святочные вечера.

В эти дни в библиотеке работает книжная выставка «Свет под книжной обложкой», которая также не остается без внимания со стороны читателей.

Особое место на выставке занимает подарочное издание «Энциклопедический православный словарь», включающий статьи о возникновении христианства, об основах православия, о православных традициях. О православных праздниках читатель сможет узнать из книги И. Полянской «Я познаю мир. Христианство». С традициями основных христианских праздников, православными обычаями, пословицами, поговорками знакомит книга «Праздники христианской Руси».