11.12.2019

Министерством по культуре и туризму Калининградской области организована профессиональная переподготовка по программе «Экскурсоведение»

Региональным министерством по культуре и туризму организована профессиональная переподготовка по программе «Экскурсоведение». Обучение проходило на базе БФУ И. Канта и представляло собой 320 часовой очный курс теории и практики по специальности. Программа была направлена на получение новой компетенции по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в Калининградской области.

В 2019 году общее количество участников программы, которые обучались на бюджетной основе, в сравнении с прошлым годом возросло вдвое, и впервые составило 40 человек. Среди обучающихся были слушатели со знанием английского, французского, итальянского, польского, китайского и даже арабского языков. Обучение проводилось в рамках реализации Государственной программы Калининградской области «Туризм». Освоение программы завершилось итоговой аттестацией участников в форме защиты квалификационной работы.

Дипломы 9 декабря торжественно вручил министр по культуре и туризму Андрей Ермак, который отметил: «Интерес к обучению профессии экскурсовода в регионе растет с каждым годом. В этом году мы отметили для себя беспрецедентное количество заявок на обучение и высокий уровень подготовки обучающихся. Нельзя не отметить также вашу вовлеченность в учебный процесс и мотивацию стать профессионалом в своем деле. Экскурсоводы сегодня как никогда нужны региону, сфера туризма динамично развивается, растет въездной турпоток, в том числе, иностранных туристов благодаря электронным визам. Прошу вас не останавливаться на достигнутом и продолжать работу на благо развития туризма нашей области!».