21.11.2019

Издание, выпущенное при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области, знакомит читателей с историей формирования и составом художественного собрания Калининградского областного историко-художественного музея.

В настоящее время коллекция насчитывает более 8000 единиц хранения. Самым обширным и полным является собрание графических и живописных произведений калининградцев, членов Союза художников России, включающее работы более 160 авторов. Они составляют основу коллекции, отражающую историю области. Собрание произведений немецких и европейских художников даёт представление о мастерах, работавших в Восточной Пруссии.

В музее ведётся интенсивная выставочная работа. Большие художественные проекты: «Джоконда с ключами», «Паломничество души», «Хлеб как искусство, искусство как хлеб», «Ужин с Кантом», «Мой город», «Калининградский чемодан», как и многие другие, - результат анализа общественных проблем. В течение 15 лет развивается проект «Гофманиана», в котором принимают участие сотни художники России и зарубежья. Музейная выставочная площадка регулярно представляет для посетителей либо новое имя искусство, либо очередной проект зрелого мастера.

Каждый раздел каталога посвящён отдельной тематической коллекции: «Западно-европейское искусство», «Русское художественное литьё из чугуна», «Иконопись», «Художественное литьё и мелкая пластика», «Историко-бытовые коллекции», «Музей и художники» (живопись, графика, скульптура), «Коллекция декоративно-прикладного искусства», «Коллекция народного творчества», «Коллекция изделий из янтаря», а также «Искусство без границ» (творчество зарубежных авторов). Все главы издания сопровождены вступительной статьёй

Издание будет интересно как специалистам, так и широкому кругу читателей.