08.11.2019

12 ноября в 17.00 в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Советские военнопленные в Норвегии», организованной Центром Фальстад при содействии Министерства иностранных дел и Министерства культуры Норвегии. Выставка является частью экспозиции исследовательского проекта «Painful Heritage» («Болезненное наследство») по опознанию погибших в Норвегии граждан Советского Союза.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в оккупированную Норвегию были отправлены 100 000 пленных, около 14 000 из них погибли на норвежской земле. Это огромные цифры. Условия содержания военнопленных в немецких лагерях были ужасающими, местное население по мере сил поддерживало заключённых, тайком передавая им еду и одежду.

Выставка рассказывает о судьбах людей, оказавшихся в плену и на принудительных работах в Норвегии. Также посетители узнают о дружбе между гражданским населением и советскими военнопленными, о тех взаимоотношениях, которые возникали в самых тяжёлых условиях, подчас под угрозой сурового наказания.

Передвижная выставка была создана на основе материалов постоянной экспозиции Центра Фальстад. Среди экспонатов – уникальные архивные фотографии и документы, видеозаписи и интервью, проведённые в последние годы с оставшимися в живых бывшими военнопленными. Правительство Норвегии ежегодно выделяет средства на работу по изучению данной темы. Её цель – повысить уровень знаний о судьбах советских военнопленных, ставших жертвами фашистского оккупационного режима, сохранить память о погибших и передать информацию их родственникам, живущим в России.

Выставка «Советские военнопленные в Норвегии» экспонировалась более чем в двадцати городах России, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Архангельске, Чебоксарах, Самаре, Йошкар-Оле, Ижевске, Воронеже, Уфе и Пермской области.