05.11.2019

Участниками фестиваля-конкурса «Во весь голос» стали 34 чтеца. В первом туре участники фестиваля-конкурса читали любимые произведения поэтов «серебряного века». После выступления каждый участник с помощью жеребьевки был определен в команду к наставнику для подготовки ко второму туру «Балтика, звучащая в стихах…». Он оказался своеобразным мастер-классом для конкурсантов, потому что наставниками стали члены жюри, в число которых вошли заслуженный артист России, Лауреат театральной премии Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», артист Калининградского областного драматического театра - Анатолий Лукин; актриса театра БФУ им. Канта «Третий этаж» - Анастасия Гудкова; актер театральной лаборатории «Акт.Опус» - Тимофей Захарченко; мастер художественного слова, лауреат Всероссийского фестиваля инвалидов войны «Воин Творчества» - Марат Байбурин.

В третьем туре «Послушайте!» четыре финалиста читали произведения Владимира Маяковского. В номинации «Легкое дыхание» (лучшее прочтение женской поэзии) Дипломом и памятным подарком была отмечена Александра Штефан (МАОУ СОШ №26). Михаил Фефелов (МАОУ СОШ №26) отмечен в номинации «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи…» (сложность репертуара). Арина Сенюкович (МАОУ СОШ №26) — победитель номинации «…я вам открыл столько стихов шкатулок, я — бесценных слов мот и транжир…» (за силу убеждения поэтическим словом). Вероника Потапова из Прибалтийского судостроительного техникума была отмечена в номинации «Любовь любому рожденному дадена…» (лучшее исполнение стихов о любви).

Анна Шелыгина (МАОУ СОШ №26), Евгения Сермонтите (Прибалтийский судостроительный техникума) и Арина Сорокина (МАОУ СОШ №26) стали победителями фестиваля, а Гран-при был вручен Вячеславу Лазарчуку (Калининградский морской рыбопромышленный колледж). Наградил победителей фестиваля памятными подарками депутат Калининградской областной Думы Леонид Павлович Степанюк. Все конкурсанты Фестиваля получили Сертификаты участников.