25.10.2019

23 октября в Калининградском областном историко-художественном музее открылись сразу две экспозиции Банка России, посвящённые истории денег.

На выставке «Магия театра» представлены изображения редких монет из драгоценных металлов – золота, серебра, платины, палладия, с описанием их характеристик и интересными историческими фактами. Эта выставка приурочена Банком России к Году театра.

Вторая экспозиция «Российский рубль: от эпохи правления Екатерины II до наших дней» посвящена 250-летию российских бумажных денег и повествует об их эволюции от первой ассигнации до полимерного рубля.

«Приглашаем жителей Калининграда и гостей города ознакомиться с историей денег. Посетители выставки «Магия театра» смогут увидеть на изображениях монет великих композиторов, хореографов, режиссеров, а также отдельные сцены всемирно известных балетных постановок – «Иоланта», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Спартак», «Раймонда», «Игрок», «На дне». А на выставке, посвященной юбилею российского рубля, можно узнать о том, как и когда появились первые ассигнации, ознакомиться с историей последних дореволюционных банкнот «Катеньки» и «Петеньки» - сказала на открытии нового арт-пространства заместитель управляющего Отделением по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Зинаида Тимофеева.

Директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов отметил, что Калининград – город с уникальной историей, жители которого по-настоящему любят и понимают искусство. Он поблагодарил Банк России за сотрудничество и возможность показать калининградцам экспонаты, которые будут интересны не только нумизматам, но и всем любителям искусства.

Выставки будут работать до 24 ноября.

Калининградский областной историко-художественный музей

www.westrussia.org