25.10.2019

3 ноября в 20:00 в Кафедральном соборе прозвучит «Божественная поэма» Александра Скрябина. Название симфонии отражает ее замысел: эпитет «божественная» отражает скрябинскую идею обожествления творческой воли художника.

Произведения великого новатора музыкального искусства А.Н. Скрябина всегда представляли большой интерес не только для русских дирижеров, пианистов, они также активно входили в программы европейских и американских музыкантов. Премьера «Божественной поэмы» состоялась в Париже, за дирижерским пультом был знаменитый Артур Никиш. В партитуру композитор впервые в музыкальном мире включил партию световой клавиатуры. Именно такой, озаренной светом, симфония предстанет на концерте в Кафедральном соборе.

В программе:

А. Скрябин - Симфония №3, до-минор, ор.43 "Божественная поэма"

Калининградский областной симфонический оркестр

Художественный руководитель — заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман

Дирижёр - Александр Горбунов (Санкт-Петербург)

Партия света — Николай Явир

Билеты — в кассе собора и на kassir.ru (от 300 до 700)

Официальный сайт — sobor-kaliningrad.ru