22.10.2019

С 18-20 октября 2019 года в г. Калининграде состоялись мастер-классы, дискуссии и круглые столы по народному пению и танцу в рамках проекта «Новое передвижничество» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности, которые проходили на базе МАУ ДО ДМШ им. Р.М. Глиэра и ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта». Организатором художественно-просветительской программы «Нового передвижничества» в Калининграде является ГБУ КО «Образовательно-методический Центр».

Мероприятия проводили известные российские педагоги и деятели искусства:

– заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой «Народное пение» ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова – Наталья Владимировна Ерохина;

– почетный работник профессионального образования РФ, заслуженный работник культуры Московской области, автор примерной программы по предмету «Народный танец» рекомендованной Министерством культуры РФ для колледжей и училищ культуры и искусств, педагог по предмету «Народный танец» и «Композиция и постановка танца» – Марина Анатольевна Макарова.

Всего в мероприятиях приняло участие более 150 участников, среди которых солисты, ансамбли различных составов – учащиеся детских школ искусств Калининградской области, студенты Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, а также около 100 преподавателей хореографии и народного пения школ искусств, учреждений дополнительного образования региона.

По завершении творческих мероприятий участники выразили взаимную благодарность и отметили необходимость в дальнейшем сотрудничестве.

В Калининграде проходит уникальный культурный проект всероссийского масштаба – «Новое передвижничество».