18.10.2019

В городе Твери состоялся Межрегиональный этап Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«Салют Победы» – это пять межрегиональных этапов. Уже прошли выставки в Якутске, Красноярске, Симферополе и Екатеринбурге.

Межрегиональный этап в Твери явился последним в творческой эстафете.

Эти выставки призваны представить современному зрителю лучшие произведения самобытных художников, темой которых стали воинский подвиг, патриотизм и любовь к Родине, а также выявить и поддержать современных талантливых художников-любителей и народных мастеров в регионах страны.

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.

На выставке в Твери были представлены 27 экспозиций из регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов России, в том числе из Калининградской области.

Калининградский областной Дом народного творчества участвовал в выставке с экспозицией, которая называлась "Балтийские Сказы" (о жизни области, рожденной Победой).

Сорок пять самодеятельных мастеров-калининградцев представили зрителям широкий спектр изобразительного и декоративно-прикладного искусства: живопись, ткачество, вышивка, художественная керамика, лоскутное шитьё, резьба и роспись по дереву, батик, текстильная, игрушка и многое другое.

Компетентное жюри отметило, что все работы наших земляков очень высокого уровня.

Трое наших участников стали лауреатами:

·                Алла Жукова -  ткачество, авторские куклы в национальных костюмах,

·                Геннадий Зубаков - резьба по дереву, вышивка вприкреп,

·                Лариса Яковлева - гравировка по стеклу, камнерезные работы по янтарю, объемная мозаика – янтарь.

Специальными дипломами отмечены Юлия Андрущенко за камнерезные работы по янтарю, Татьяна Буйволовая за кружевоплетение фриволите и Виктория Щетинина за натуральное крашение ткани – экопринт и художественный войлок.

Решением экспертного совета Калининградский областной Дом народного творчества получил Благодарственное письмо.

Победители выставки примут участие в итоговой Всероссийской выставке, которая пройдет в Москве в Музее Победы на Поклонной горе в августе 2020-го года.

Всероссийская выставка-смотр «Салют Победы»