16.10.2019

Как сообщили в региональном министерстве по культуре и туризму, 26 новых дорожных указателей на объекты туристического притяжения установлены на территории муниципальных образований Калининградской области. Информация на знаках указывает на такие популярные у туристов объекты как Багратионовский музей истории края, Памятник сражению при Прейсиш-Эйлау, Мамоновский городской музей, Храм Георгия Победоносца в Правдинске и другие достопримечательности. Два указателя на Храм Святого Николая Чудотворца в пос. Ушаково расположены на федеральной трассе А229 «Калининград – Нестеров».

Информация на указателях представлена на русском и английском языках. Дорожные щиты изготовлены в соответствии с ГОСТами из высокопрочных, антикоррозийных материалов, срок эксплуатации которых составляет не менее 50 лет. В ходе проектирования и изготовления конструкций были учтены рекомендации по созданию системы дорожных указателей к объектам культурного наследия и иных носителей информации Министерства культуры Российской Федерации.

По словам министра по культуре и туризму области Андрея Ермака: «Реализация данного проекта является продолжением планомерной работы министерства по созданию современной системы туристской навигации на территории региона. Эта работа была начата еще в 2013 году, со времени которого на территории области установлено более 200 элементов туристской навигации различных типов. Несмотря на стремительную цифровизацию сферы туризма, которую мы наблюдаем сегодня, аналоговые указатели до сих пор остаются очень востребованными у туристов и жителей региона, которые путешествуют на автотранспорте» – подчеркнул глава ведомства.