11.10.2019

С 08 по 25 октября 2019 года на базе ГБУ КО НОО «Центр развития одаренных детей» – ЦРОД проходит многопрофильный учебный поток по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт». Программа реализована при поддержке Министерства образования, Министерства спорта и Министерства по культуре и туризму Калининградской области, а также регионального Министерства экономического развития, промышленности и торговли.

Образовательная программа реализуется по модели работы Образовательного центра «Сириус», так как ЦРОД является региональным центром выявления и поддержки одаренных детей ОЦ Сириус, Фонда «Талант и успех».

«Хоровое пение» – так была определена творческая смена направления «Искусство», в которой принимают участие мотивированные к повышению уровня профильных знаний 32 хориста - учащиеся из 9-ти детских школ искусств Калининградской области (ДМШ им.Э.Т.А. Гофмана, ДШИ им. П.И. Чайковского, ДШИ им. Ф. Шопена, ДМШ СП КОМК им. С.В. Рахманинова, ДШИ им. Исаака и максима Дунаевских, ДШИ г.Светлого, Славская ДМШ, ДШИ г.Советска, Петровская ДШИ).

Деятельность творческой смены направлена на поддержку и популяризацию вокально-хорового исполнительства, традиций хорового пения лучших российских школ и следование современным требованиям образования детей в сфере культуры и искусства.

В процессе работы с ребятами поставлены основные задачи:

1. Формирование хорового коллектива;

2. Работа с хором, накопление и составление репертуара;

3. Воспитание певческой культуры, единой хоровой дисциплины;

4. Воспитание художественного вкуса и высокой духовности.

Для реализации поставленных задач пригашены специалисты:

– И.Е. Швец, преподаватель вокально-хоровых дисциплин ГБПОУ «Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова», заслуженный работник культуры РФ;

– Е.В. Прокуратова, преподаватель, заведующая отделением «сольное, хоровое пение» МАУ ДО «ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана»;

– Р.К. Моржанцева, концертмейстер МБУ ДО «Славская ДМШ».

Помимо образовательного блока, который является обязательным для всех участников, предусмотрена также работа клубных пространств, где ребята смогут попробовать свои силы в написании авторских песен, в современной вышивке и юриспруденции, а также познакомятся с основами астрофизики и бизнес планирования. А также подготовлена интересная и насыщенная досуговая программа, которая будет проходить в свободное от обучения и клубных пространств время.

Талантливые ребята детских школ искусств Калининградской области примут участие в творческой смене Центра развития одаренных детей