10.10.2019

В г.Санкт-Петербурге в концертном зале Государственной Академической Капелла им. М.Глинки в сентябре состоялся Окружной этап Всероссийского хорового фестиваля (Северо-Западный федеральный округ), в котором почетную миссию выполнил коллектив – победитель Регионального этапа конкурса 2019 года Хор старших классов «Радость» детской музыкальной школы им. Р.М. Глиэра (г.Калининград). Участие коллектива в Окружном этапе состоялось при поддержке ГБУ КО «Образовательно-методический Центр» и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

В Окружном этапе приняло участие 26 хоровых коллективов (дети и взрослые) из 11 субъектов федерации (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область, Архангельская область, Республика Карелия, Калининградская область, Мурманская область, Вологодская область).  Среди детских хоровых коллективов 13 коллективов категории Л1 (любители) и 11 коллективов в категории П1 (профессионалы), в которой принял участие Хор старших классов «Радость», руководитель Евгения Синиченкова, концертмейстер Анна Арутюнян.

По результатам выступлений коллективов члены жюри- высокопрофессиональные специалисты отметили профессиональный уровень конкурсных выступлений, высказали пожелания, направленные на дальнейшее совершенствование исполнительского мастерства. Конкурсное выступление коллектива «Радость» было отмечено членами жюри, как достойное музыкальное прочтение сложнейших сочинений хоровой музыкальной классики и был награжден дипломом лауреата III степени.

Надо отметить, что данная победа досталась в очень непростой профессиональной борьбе среди коллективов специализированных хоровых школ и отделений.

В рамках фестиваля, кроме конкурсного выступления Хор старших классов «Радость» принял участие в разных мероприятиях:

·         заключительном Гала-концерте (концертный зал Государственной Академической Капелла им. М.Глинки);

·         в открытом интегрированном уроке «Хор - это интересно» (кафедра хорового дирижирования Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета
им. А.И.Герцена) для преподавателей и студентов 1-5 курсов.

·         в концерте-творческой встрече (концертный зал Александра Невской Лавры «Святодуховский»), в котором участвовали 3 коллектива: концертный Хор «Перезвоны» ДШИ им.М.Глинки (ведущий детский коллектив Санкт-Петербурга), Хор «Радость» ДМШ им.Р.Глиэра и любительский смешанный хор «Глория» Амстердам, Голландия.

Хор старших классов «Радость» поздравляем с победой в Санкт-Петербурге!