01.10.2019

В республике Башкортостан с 27 по 30 сентября 2019 года состоялся II Всероссийский съезд директоров клубных учреждений России. Съезд проходил под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, в рамках мероприятий национального проекта «Культура» и проекта «Культура малой Родины». На съезде присутствовали заместитель Министра культуры РФ Ярилова Ольга Сергеевна, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Гумерова Лилия Салаватовна, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Казакова Ольга Михайловна, директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Пуртова Тамара Валентиновна.

На съезде рассматривались актуальные вопросы реализации проекта «Культура малой Родины» в регионах, роли клубных учреждений в развитии творческого и социального потенциала населения Российской Федерации, проектной деятельности культурно-досуговых учреждений как ресурса развития территорий.

Участники съезда в живой дискуссии обсуждали вопросы законотворчества в культуре, проблемы сохранения и развития самодеятельного народного творчества многонациональной России

Делегацию от Калининградской области представляли директор ГБУК «Областной Дом народного творчества» Березан Наталья Петровна и директор муниципального Центра культуры и досуга Гурьевского ГО Кульманская Светлана Владимировна.

II Всероссийский съезд директоров клубных учреждений России