24.09.2019

Ещё 14 и 15 сентября научно-исследовательское судно Витязь принимало гостей. На празднование его юбилея приехали ученые, среди которых и участники экспедиций на легендарном корабле науки, музейщики из разных уголков России и Европы, представители Государственной думы и Совета Федерации. Владивосток, Севастополь, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Росток, Гданьск, Клайпеда – и это далеко не все города и веси. Всего за эти два дня на борт юбиляра поднялось около двух тысяч гостей. А за восемь с половиной месяцев Витязь посетило почти 90 тысяч человек. Но наступил тот день и час, когда пришла пора главному музейному объекту чуть отдохнуть, привести себя в порядок, освежиться и прихорошиться для новых встреч. В отличие от нас, человеков, которым достаточно принять ванну и выпить чашечку кофе, кораблю требуются куда более масштабные процедуры. И название им одно – док. Для сотрудников музея это «страшное» слово заключает в себе огромное количество работы. Ведь прежде чем отправить судно на докование, музейщикам предстоит демонтировать почти 3 тысячи квадратных метров экспозиционных площадей, на которых расположено около 5 тысяч предметов. Каждый из них предстоит бережно упаковать и защитить. Часть экспонатов требует особенно бережного отношения и огромного количества упаковочного материала. Причин две: хрупкость и невозможность перемещения с корабля.

На демонтажные работы отведена всего неделя. Планируется, что НИС «Витязь» уйдет в док уже 25 сентября. За оставшиеся 6 дней команде судна и научным сотрудникам музея предстоит практически поселиться на Витязе, чтобы уложиться в столь сжатые сроки. Для кипучей деятельности уже закуплено 400 пар перчаток (только в них можно работать с фондовыми предметами), 2 километра пузырчатой пленки, 15 упаковок укрывочной пленки для стен, пять рулонов микалентной бумаги, несчетное количество малярного скотча и картонных ящиков.

Сегодня «Витязь» ещё стоит у Набережной исторического флота. У калининградцев и гостей города есть время сделать фотографии на фоне легендарного корабля. А в среду вечером самые стойкие смогут стать свидетелями невероятного зрелища, когда белоснежный красавец отправится в очередной рейс. С помощью буксиров ему предстоит преодолеть 20 километров до своего конечного пункта – Светловского судоремонтного завода. На доковый ремонт уйдет почти три месяца, после чего «Витязь» вновь вернется в «порт приписки» - Музей Мирового океана.