28.08.2019

25 августа в Центральном парке города Калининграда большим гала-концертом «Играй, да пой, казак удалой!», с участием 40 творческих коллективов   из 15 муниципальных образований Калининградской области, завершился IV открытый областной фестиваль казачьей культуры «Казакам на Балтике стоять!». Свыше 300 участников смогли представить лучшие образцы традиционной казачьей культуры восторженным зрителям, которые в жаркий солнечный день, пришли разделить радость творчества и поддержать самодеятельных артистов не только бурными аплодисментами, но и традиционным казачьим одобрением «Любо!». Крики одобрения звучали после каждого выступления, на протяжении   трёх   часов, ведь каждая песня или танец были неповторимы, исполнялись в особой казачьей манере и поражали искренностью народных исполнителей.

Организатором фестиваля является областной Дом народного творчества совместно с окружным казачьим обществом «БОКО-Балтийский казачий союз». Фестиваль проводится в рамках реализации «Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года на территории Калининградской области». В рамках фестиваля проходили соревнования XI ежегодных военно-спортивных казачьих игр «Шермиции-2019», в которых приняли участие 12 команд!

Массовым театрализованным прологом «Сказ о казачестве», подготовленный лучшими творческими фольклорными коллективами Калининградской области, под руководством кандидата психологических наук, руководителя фольклорных ансамблей г. Светлогорска, Зыковой М.Н., состоялось торжественное открытие фестиваля и военно-спортивных казачьих игр. В числе почётных гостей, поддержавших мероприятие, выступил   заместитель полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Викторович Балашов, отметивший   важность   работы по сохранению традиционной культуры и патриотического воспитания.

Гостям фестиваля и многочисленным зрителям был представлен молодой творческий   коллектив, сохраняющий лучшие образцы казачьей песенной культуры, Балтийский казачий хор областного Дома народного творчества, под руководством Александра Ковалёва. Высокий  уровень  исполнительского  мастерства, особая  энергетика  молодёжного  коллектива, задали  верный  настрой  для  всех  участников  фестиваля!

На протяжении всего праздника, работали казачьи подворья с демонстрацией традиционной кухни, фрагментов казачьего быта, выставками декоративно-прикладного искусства с проведением мастер-классов, интерактивные программы с использованием элементов обрядовой казачьей культуры.

Организационный комитет фестиваля выражает благодарность всем участникам и партнёрам   за поддержку мероприятий, направленных на сохранение и пропаганду ценностей народной культуры в Калининградской области.

Совместное творчество утвердило нас в   том, что казакам на Балтике – стоять прочно и навечно!

«Казакам на Балтике – стоять!»