23.08.2019

Приглашаем посетить открытие фестиваля Территория мира - Территория музыки в Кафедральном соборе

Прийти на Остров Канта сегодня можно по Медовому мосту. Или спуститься с Эстакадного моста по двум лестницам. А раньше, когда Остров назывался «Кнайпхоф» , мостов было больше. Кафедральный собор был окружен толпой исторических больших и маленьких зданий, ручьями средневековых улочек и толпами людей. Теперь он стоит одиноко на Острове. Потому что только он пережил и бомбардировку Второй мировой войны, которая случилась в ночь с 29 на 30 августа.

ГОРОД НЕ ВИНОВАТ!  Этой строчкой стихотворения Джеммы Фирсовой, которая вместе со своим отцом, генералом  Сергеем Фирсовым прошла дорогами Великой Отечественной войны  и вошла в Кенигсберг  10 -летней девочкой, мы обозначили все события, которые произойдут в этот день на Острове Канта и Кафедральном соборе. Этот день мы традиционно посвящаем жертвам - городу и людям.  И открываем фестиваль «Территория мира - территория музыки».

Ночью от страха стыну:

Вижу город в руинах -

Город, что был распят…

Пряча от мрака взгляд,

Слышу, как камни кричат:

«Город не виноват!

Город - не виноват!»

Уникальное собрание людей и событий произойдет 30 августа на Острове Канта и в Соборе.

Заслуженная художница России Нателла Тоидзе завершит свой пленэр -  работу над портретом Собора. Этому будет предшествовать музыкальная увертюра.
18:00, звездный ансамбль «Брасс-солисты Москвы» и знаменитый трубач Владислав Лаврик.
19:00, торжественное шествие с Портретом Собора  в Собор.
19:30, завершит программу дня концерт британского пианиста Джорджа Харлионо с уникальной программой и мировой премьерой  «Пламенной сонаты» Михаила Аркадьева.

Территория мира - территория музыки.  Собор  в этот день станет мостом между прошлым и настоящим. Настоящим и будущим.