14.08.2019

Калининградский областной театр кукол готовится к открытию 55-го театрального сезона. В юбилейный год театралов и кукольников порадуют обменные гастроли, яркие премьеры с участием именитых режиссеров и новые фестивальные проекты. Сегодня коллектив единственного детского профессионального театра самого западного региона России готовит к показу сразу три премьерных спектакля: «Серая шейка», «Сад загадок» и «Про Лисоньку Хитрую и кота Котофеича».

По приглашению калининградской труппы созданием премьерного спектакля по произведению Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка» занимается постановочная команда Тульского государственного театра кукол, одного из старейших детских театров России. Театральная коллаборация обещает стать одной из самых ярких и трогательных историй театральной жизни Калининграда. Творческие плоды союза двух театров представят на официальном открытии 55-го сезона Калининградского областного театра кукол 7 сентября 2019 года. На встрече с коллективом Александр Перебейнос, директор Калининградского областного театра кукол, заслуженный работник культуры Российской Федерации рассказал о юбилейном плане работы труппы. В ноябре 2019 года состоится вечер памяти «Листая старые афиши», на который будут приглашены ветераны сцены, служившие в театре, посвятившие ему большую часть жизни и создавшие на базе учреждения настоящий культурный детский центр.  «За всю историю Калининградского областного театра кукол сотни талантливых людей вложили в наш храм искусств свою душу и любовь. Мы ценим каждого, кто когда-либо переступил порог театра кукол. На юбилейные торжественные мероприятия мы приглашаем не только наших коллег – мастеров сценического искусства, но и зрителей, которые повзрослели вместе с нами, полюбили наш театр так же сильно, как и мы. И, наверное, поэтому сегодня наш профессиональный коллектив как никогда полон сил и энергии, идей, удивительных, порой непредсказуемых, спектаклей, театр кукол все чаще становится площадкой по обмену опытом межрегионального и международного значения и славится далеко за пределами области своим мастерством и неподражаемой атмосферой», - отметил Александр Перебейнос.  Своя творческая атмосфера будет царить в театре кукол и в рамках нового проекта. В 2019 году впервые на площадке учреждения культуры состоится «Фестиваль – лаборатория» театров кукол муниципалитетов Калининградской области. Мероприятие объединит около 20 коллективов со всего региона. Особый подарок в год театра в России к юбилейному сезону Калининградского областного театра кукол сделают обладатели Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Над новым спектаклем «Сад загадок» уже трудятся калининградские художники и актеры, а режиссером постановки стал заслуженный артист Российской Федерации Евгений Ибрагимов - неоднократный лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат российской театральной премии Арлекин, премии К.С. Станиславского, обладатель многих наград европейского уровня. Выдающийся отечественный кукольник уже провел мастер-классы и репетиции с калининградскими актерами. «Звёздную» команду этого спектакля дополнит еще один лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» художник-постановщик Юлия Михеева (Москва, Россия) и композитор Николай Якимов (Прага, Чехия). Премьера спектакля «Сад загадок» состоится в третьей декаде сентября 2019 года. Следите за юбилейной афишей Калининградского областного театра кукол!