02.08.2019

В рамках проекта «Путешествие мечты» для людей с ограничениями по здоровью в Калининградскую область приехали 15 гостей из Беларуси, Красноярска, Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Среди путешественников, которые преодолели несколько тысяч километров чтобы познакомиться с Янтарным краем, в том числе и люди на инвалидных колясках.

В пятницу, 2 августа, гости посетили форт «Денхофф», где их поприветствовал заместитель министра соцполитики Алексей Фещак, который пожелал путешественникам ярких впечатлений, новых открытий и интересных встреч. Он отметил, что большую работу в этом направлении проводят и сами общественные организации инвалидов, которые инициируют обустройство зданий, парков и общественных мест, привлекая к этому процессу муниципальные власти, бизнес и общественность.

Турист Виталий Шаронов из Московской области признался, что уже во второй раз приезжает в Калининградскую область в рамках проекта «Путешествие мечты». Он на своей инвалидной коляске уже осмотрел достопримечательности Рязани, Санкт-Петербурга, Подмосковных городов и Адлера, поэтому ему есть с чем сравнивать. Путешественник отметил, что его привлекает не только красота края, но и профессиональное отношение к организации инклюзивного тура автора проекта, руководителя АНО - Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура» Светланы Нигматуллиной.

До 6 августа путешественники посетят достопримечательности и знаковые места Калининградской области: Музей Мирового океана, национальный парк «Куршская коса», где в этом году оборудовали экотропу в Королевский бор, она полностью адаптирована для посетителей с ограниченными возможностями по здоровью: здесь построили две крытые беседки, пригодные для проезда на колясках настилы, интерактивную площадку и информационные щиты со шрифтом Брайля.