02.08.2019

Лидия Ивановна Чашина известный человек в нашей области, активный общественный деятель. Является Президентом Региональной общественной организации «Вита», секретарём комиссии по вопросам социальной политики и здравоохранения общественной палаты Калининградской области. Л.И. Чашина награждена орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Калининградской областью» (2010).

4 февраля 2018 года, во Всемирный день борьбы против рака, в Москве, в Государственном Кремлёвском дворце Лидии Ивановне была вручена медаль «Будем жить!» за выдающиеся заслуги в помощи онкологическим больным.

В начале ноября 2018 г. В. В. Путин встречался с лидерами успешных социально значимых проектов. Среди участников встречи с главой государства была и Лидия Ивановна Чашина. Она подробно рассказала главе государства о работе КРОО «Вита».

Общаясь с посетителями нашей библиотеки Лидия Ивановна профессионально и грамотно рассказала о том, как надо беречь своё здоровье. Ведь трудно говорить о человеческом счастье, когда нет здоровья. На состояние человека влияет: нерациональное питание, курение, алкоголизм, вирусные инфекции, малоподвижный образ жизни. При неправильном питании повышается уровень холестерина и сахара в крови, появляется избыточный вес тела. Ожирение – это главный фактор риска как сердечно – сосудистых заболеваний, приводящих к гипертонии, инсультам, инфарктам, сахарному диабету. Лидия Ивановна ввела аудиторию в курс дела: когда и куда нужно обращаться, если человек подозревает об обнаружении у себя этой страшной болезни Современный человек должен быть грамотным в вопросах своего здоровья.

Наша уважаемая гостья подчеркнула, что уже сказано о роли вредных факторов, но еще следует знать, что многие болезни начинаются незаметно и проявляются только тогда, когда лечение уже малоэффективно или совсем не помогает. Это относится и к сосудистым заболеваниям, и особенно, к онкологическим. Поэтому и проводится диспансеризация, которой пренебрегать нельзя. Главное, человек сам должен быть к себе внимательным, своевременно проходить флюорографическое обследование, знать об уровне своего артериального давления, и сахара крови.

Лидия Ивановна обратила внимание на то, что нужно делать для того, чтобы не заболеть: употреблять в пищу много овощей и фруктов, отказаться от курения, злоупотребления спиртными напитками, вести активный образ жизни, ежегодно проходить профилактические осмотры.

В нашей библиотеке есть книги Лидии Ивановны: «Сохраните свою жизнь и здоровье», «Здоровье женщины», «Мифы и легенды о раке», обзор которых сделала специалист читального зала.

Присутствующие с интересом слушали заслуженного врача РФ, затем задавали вопросы, на которые Лидия Ивановна давала исчерпывающие ответы. Встреча завершилась аплодисментами в адрес нашей уважаемой гостьи.