17.07.2019

Открытие экспозиции состоялось 9 июля в Немецко-русском институте культуры в Дрездене (Германия). Выставка, подготовленная Калининградским областным историко-художественным музеем и Калининградской епархией Русской Православной Церкви, приурочена к 10-летию первосвятительского служения Святейшего патриарха Кирилла и 35-летию православия на Калининградской земле.

В торжественной церемонии открытия приняли участие основатель Немецко-русского института культуры доктор Вольфганг Шеленке, настоятель храма преподобного Симеона Дивногорца в Дрездене протоирей Георгий Давыдов, сотрудники КОИХМ, представители общественности.

Фотовыставка «Остров православия на Западе России» знакомит с историей православной ветви христианства в Калининградской области, которая ведёт отсчёт с XVI – XVII веков, когда в Кёнигсберге сложилась община верующих. 12 июля 1697 г. принято считать датой первой православной литургии в Восточной Пруссии. Она состоялась в портовом городе Пиллау (ныне Балтийск) во время пребывания Великого Посольства Петра I, путь которого пролегал через эти земли.

Отметим, экспозиция содержит интерактивный контент – фотографии «дополненной реальности» помогают погрузиться в атмосферу радости праздничных служб и совершить небольшое паломничество по храмам Калининградской епархии. Кроме того, выставку можно послушать и научиться разбираться в видах колокольного звона.

Выставка «Остров православия на Западе России» ранее была представлена в Белграде, Париже, Берлине и в Варшаве. В Немецко-русском институте культуры в Дрездене с экспозицией можно будет ознакомиться до 1 сентября 2019 года.

Особую помощь в подготовке экспозиции оказала Калининградская епархия Русской православной церкви. На выставке представлены материалы из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, Музея церковного искусства «Ковчег» (Калининград), документы из Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Архива внешней политики Российской империи (Москва), Государственного архива Калининградской области.