01.07.2019

В рамках реализации Национального проекта «Культура» в городе Тверь с 27 по 30 июня проходил II зональный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

От Калининградской области в фестивале приняли участиефольклорный ансамбль «Россичи» Дома культуры поселка Чкаловский, фольклорный музыкальный театр «Предание» из поселка Низовье и хореографический ансамбль «Славяночка» Центра культуры и досуга «Парус».

На фестиваль приехали 96 творческих коллективов, свыше 1 500 участников, из 29 субъектов Российской Федерации. Высокохудожественные коллективы певцов, танцоров, музыкантов, необычные народные, аутентичные, музыкальные инструменты, феерия народных костюмов – все это по достоинству было оценено представительным составом жюри под председательством Александры Пермяковой, народной артистки РФ, профессора, художественного руководителя государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.

Все три творческих коллектива привезли заслуженные награды.Диплом I степени в номинации «Народное пение» получил фольклорный ансамбль «Россичи», руководительзаслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Александр Плешаков, диплом IIстепени в номинации «Хореография» получил образцовый хореографический ансамбль «Славяночка» из Советска, руководитель Анна Саморовская, дипломом III степени в номинации «Фольклорный коллектив» был отмечен народный фольклорный театр «Предание» поселка Низовье, руководитель Надежда Акишина.

Калининградские творческие коллективы в числе победителей всероссийских состязаний