02.07.2019

Из Калининграда на Международный конкурс им. П.И. Чайковского

Ученицы структурного подразделения детской музыкальной школы Калининградского областного музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова Анна Щукина (класс преподавателя заслуженного артиста России Слободяна В.Д.) и Анастасия Жукова (класс преподавателя Лысенко С.А.) стали победителями «детского» Конкурса им. П.И. Чайковского.

Конкурс проводился в 3 тура среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Российской Федерации во всех федеральных округах страны. Его лауреатами стали 40 одарённых ребят по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «вокал», «духовые инструменты». Победители были поощрены поездкой в Москву на финал XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

С 25 по 27 июня 2019 года юные музыканты из Калининграда посетили третий, финальный тур прослушиваний скрипачей в концертном зале им. П. И. Чайковского и пианистов в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Также для ребят были проведены в Центральной музыкальной школе мастер – классы с ведущими педагогами: по классу фортепиано – Диев А.Б., залуженный артист России, профессор Московской  государственной консерватории им. П.И. Чайковского; по классу скрипки  - Казазян Г.Г., преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов.

Была организована экскурсионная программа по Москве, знакомство с крупнейшими музеями столицы. Подарком для юных музыкантов стала и поездка в музей П. И. Чайковского в Клину с участием в V Международном фестивале искусств. Ребята побывали на гала-концерте с участием пианиста – виртуоза,  Народного артиста РФ Дениса Мацуева, дирижера и Народного артиста СССР  Юрия Башмета и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». На открытой площадке в парке мемориального музея-заповедника прозвучали симфония №5 Петра Чайковского, рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова и произведение Кузьмы Бодрова.

Поездка стала настоящим творческим праздником, она надолго запомнится всем её участникам, открывая новые творческие горизонты.

Коллаж