28.06.2019

Открытие экспозиции, подготовленной сотрудниками Калининградского областного историко-художественного музея, состоялось 27 июня в Государственном литературном музее Янки Купалы при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

На выставке «Здравствуй, земля белорусская», посвящённой 75-летию освобождения Беларуси от немецкой оккупации, представлены редкие фотографии из собраний КОИХМ и Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск). Уникальные снимки позволяют увидеть фронтовые будни солдат и офицеров глазами очевидцев, а посредством мобильных устройств посетители могут получить простой доступ к дополненной реальности, «оживляющей» фотоматериалы.

На торжественной церемонии открытия присутствовал почётный гость – ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Беларуси Лев Семёнович Шейкман. Для него, уроженца Беларуси, война закончилась в апреле 1945 года в Кёнигсберге. Лев Семёнович награждён медалью за взятие Кёнигсберга, орденом Отечественной войны. В мирное время он посвятил себя педагогике. Удостоен награды – отличник народного образования БССР. Сегодня Лев Семёнович также ведёт активную жизнь, он – солист ансамбля ветеранов войны, труда и Вооруженных сил при Доме ветеранов «Память сердца» – лауреата Президентской премии за духовное возрождение.

Лев Семёнович не только поделился своими воспоминаниями об одной из самых масштабных операций в истории человечества – «Багратион», но и исполнил для гостей праздника несколько музыкальных композиций.

Отметим, выставка «Здравствуй, земля белорусская» будет работать в Государственном литературном музее Янки Купалы до 13 июля 2019 года.

Выставка Калининградского историко-художественного музея «Здравствуй, земля белорусская» открылась в Минске