01.07.2019

Она приурочена к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В церемонии приняли участие руководитель отделения посольства республики Беларусь в РФ в Калининграде Сергей Молунов, представители регионального Министерства по культуре и туризму, МИД РФ в Калининграде, сотрудники музея, а также курсанты и школьники.

В экспозиции представлены редкие фотографии из собраний Калининградского областного историко-художественного музея и Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск). Кроме того, на выставке можно увидеть боевые знамёна, личные вещи участников тех событий, орудия времён войны. Экспозиция дополнена высокотехнологичным интерактивным содержанием, позволяющим посредством мобильных устройств «оживить» представленные фотоматериалы.

Летом 1944 года командованием Красной Армии была проведена одна из крупнейших военных кампаний за всю историю Второй мировой войны – Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», названная так в честь выдающегося российского полководца, героя Отечественной войны 1812 года.  В боях за освобождение Беларуси красноармейцы проявили героизм и высокое боевое мастерство. Более 1500 участников операции стали Героями Советского Союза, сотни тысяч бойцов удостоены орденов и медалей СССР.

В ходе Белорусской операции войска Красной Армии вышли на подступы к границам Восточной Пруссии.  Многие участники освобождения Беларуси позднее штурмовали город Кёнигсберг, а после войны остались возрождать новую советскую область – Калининградскую.

Выставка работает до 7 августа 2019 года. В Калининградском историко-художественном музее открылась выставка «Брестская улица на запад нас ведёт...»