21.06.2019

Состоялся первый модуль курсов повышения квалификации для работников культурно-досуговых учреждений Калининградской и Ленинградской областей, который проходил на базе Культурно-досугового центра в городе Зеленоградске. Повышение квалификации прошли 32 специалиста учреждений культуры,из них 13 специалистов Ленинградской области. Актуальная тема«Событийный  менеджмент как ресурс развития территории» не случайно рассматривалась в Зеленоградске. Данный муниципалитет наиболее продуктивно работает в этом направлении.

В рамках учебы были рассмотрены вопросы культурно-исторических,эколого-природных ресурсов событийного менеджмента,создание культурных пространств, как основы создания события. Модератором модуля выступил доцент кафедры социокультурной деятельности Санкт-Петербургского института культуры, кандидат педагогических наук Людмила Викторовна Полагутина. В течение пяти дней,с 17 по 21 июня слушатели курсов разработали несколько проектов событийных мероприятий,которые могут быть осуществлены в культурно-досуговых учреждениях Ленинградской и Калининградской областях.

Помимо лекций и практических занятий, делегация из Ленинградской области посетила Куршскую косу, исторические места Калининграда, также состоялся совместный выезд в исторический замок Мальборк и город Гданьск (республика Польша). Работники культуры Ленинградской области стали участниками праздника мирного неба «Разнотравье», который подготовили и провели в Зеленоградске сотрудники ОДНТ совместно с вокально-хоровыми коллективами и национально-культурными сообществами Калининградской области.

Идея совместного обучения клубных работников явилась результатом творческих связей между Ленинградским и Калининградским Домом народного творчества. Следующий модуль состоится теперь уже в Санкт-Петербурге,в сентябре этого года. Слушатели пройдут модуль по культурному брэндингу территорий,получат свидетельство о повышении квалификации и несомненно,увезут яркие впечатленияи откультурной столицы России, и от общения с коллегами, с которыми успели подружиться в Зеленоградске.

Стартовал новый проект Дома народного творчества