25.06.2019

С 20 по 28 июня 2019 г. в г. Пскове проходят XXXIX Международные Ганзейские дни Нового времени с участием Президента РФ. Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Российской Федерации и некоммерческое партнёрство «Всероссийское хоровое общество». Это праздник музыки и песни, вместе с тем, это масштабный, грандиозный проект, «Детский хор России»,при участии зарубежных детских хоровых коллективов Беларуси, Латвии, Эстонии. Общее количество участников Сводного хора составляет около 500 человек.

От Калининградской области в Пскове находится группа детей,учащихся детских образовательных учреждений - участники состава Детского хора России: Дудникова Ангелина (МАУ ДО ДМШ им. Р.М. Глиэра),Зорко Мария (МАУ ДО ГО «Город Калининград» ДМШ им. Д.Д. Шостаковича), Кравцова Полина (МАУ ДО ДМШ им. Глинки М.И.), Скибо Таисия и Смирнова Лорена (МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского).Хормейстер состава - преподаватель ГБПОУ КОМК им С.В. Рахманинова, председатель Всероссийского хорового общества в Калининградской области, заслуженный работник культуры РФ Инга Евгеньевна Швец.

В рамках подготовки концерта состоятся репетиции, одна из которых в зале Псковской областной филармонии. Репетиции Детского хора России проводят хормейстеры: Дмитряк Г.А. (Академическая хоровая капелла России имени Юрлова А.А.) и Конторович Л.З. (Академический хор «Мастера хорового пения» Гостелерадиоцентра). Кроме концертной подготовки в Ганзейские дни для участников Детского хора России запланирована большая культурная программа - интересные встречи, экскурсии в Михайловское и Печорскую Лавру (Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь). Ребята посетят Военно-исторический музей Псковской области «Остров», побывают в Музее-заповеднике «Изборск» и другие мероприятия.

Церемония открытия XXXIX Международных Ганзейских дней состоится 27 июня 2019 г. в Псковском Кремле, в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра, дирижер А.А. Петренко.

Пожелаем участникам и организаторам Детского хора России в Пскове успеха, творчества, вдохновения! А нашим девочкам из Калининграда, удачи, удивительных встреч и прекрасных, незабываемых впечатлений!

Участие представителей Калининградской области в составе сводного Детского хора России в церемонии открытия  XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени в городе Пскове.