25.06.2019

С 24 июня по 7 июля в рамках выставки «Соломон Боим. Акварель. К 120-летию художника» пройдут бесплатные экскурсии.

Специально для вас их проведёт сотрудник Музея русской живописи и прикладного искусства Наталья Василевская.

ВНИМАНИЕ! Только для групп от 5 до 15 человек. ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ по телефонам: +7 (4012) 994-900+7 (911) 868-31-76

Подробнее о выставке: здесь.

Экскурсия -  бесплатно, вход в музей - стоимость билета.

Музей русской живописи и прикладного искусства, Русский центр искусства города Калининграда и Калининградский историко-художественный музей впервые представляют выставку «Соломон Боим. Акварель. К 120-летию художника» из цикла «Забытые имена».

В экспозиции вы сможете увидеть уникальные акварели с видами Москвы и Ленинграда, портреты советских людей, их «праздники и будни», и, конечно, знакомые пейзажи Балтики.

Соломон Самсонович Боим (1899-1978) – выдающийся российский художник, график, иллюстратор. В годы Великой Отечественной войны был главным художником Политического управления Балтийского флота.

Творческие интересы Соломона Боима многообразны: он работает над портретом и жанровыми темами, над иллюстрациями к творениям классиков и советских писателей. Но к какой бы теме художник ни обращался, он неизменно относится к ней с чувством ответственности, с любовью к изображаемому. Поэтому у него нет холодных и равнодушных работ. Боима всегда вдохновляет ясная любовь к жизни, в лучших, наиболее достойных её проявлениях, но не в приподнятом и героическом, а в простом и обыденном.

По словам известного искусствоведа А.Д. Чегодаева, работам Соломона Боима присуще «не только ощущение, но и сознательное утверждение значительности и человечности всех “трудов и дней” человека».

Большая часть представленной на выставке серии акварелей была приобретена в США у русско-американского коллекционера и возвращена в Россию меценатом, инициатором строительства Музея русской живописи и прикладного искусства Рустамом Алиевым.

Выставка работает до 14 сентября.

Выставка «Соломон Боим. Акварель. К 120-летию художника»