25.06.2019

В пятницу, 28 июня в 14.00,  в  Калининградском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Брестская улица на запад нас ведёт...» (к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков).

Летом 1944 года командованием Красной Армии была проведена одна из крупнейших военных кампаний за всю историю Второй мировой войны – Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», названная так в честь выдающегося российского полководца, героя Отечественной войны 1812 года. В боях за освобождение Беларуси красноармейцы проявили героизм и высокое боевое мастерство. Более 1500 участников операции стали Героями Советского Союза, сотни тысяч бойцов удостоены орденов и медалей СССР.

В ходе Белорусской операции войска Красной Армии вышли на подступы к границам Восточной Пруссии.  Многие участники освобождения Беларуси позднее штурмовали город Кёнигсберг, а после войны остались возрождать новую советскую область – Калининградскую.

В экспозиции представят редкие фотографии из собраний Калининградского областного историко-художественного музея и Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск). Уникальные снимки позволят увидеть фронтовые будни солдат и офицеров глазами очевидцев, почувствовать войну «изнутри» и ощутить весь её трагизм.

Экспозиция дополнена высокотехнологичным интерактивным содержанием, позволяющим посредством мобильных устройств «оживить» представленные фотоматериалы.

Выставка работает до 7 августа 2019 года 75 лет освобождения Беларуси