20.06.2019

Мероприятие состоялось в преддверии Дня памяти и скорби. С читателями встретился ветеран Великой Отечественной войны, партизан Белоруссии, почетный ветеран города Калининграда Вацлав Владиславович Петрас.

Ветеран рассказал о нападении фашистской Германии на нашу страну летом 1941 года, о том, как ребенком ему пришлось с мамой и сестрой уйти в партизанский отряд, поскольку его отец был за советскую власть и в тылу врага боролся с фашистами.

Партизанский отряд под № 25, возглавляемый полковником Георгием Линьковым, начинал свой боевой путь под Оршей и подчинялся Генеральному штабу Главного разведывательного управления. Каждый день партизанские группы выходили на боевые операции. Кто – то выдал месторасположение отряда и партизанам пришлось передислоцироваться под Пружаны в Брестскую область. Приходилось скрываться на небольших островках, окружённых болотами.

Чтобы дети имели представление о военном времени, о том, как приходилось учиться тем ребятишкам, гость показал макет школы в партизанском отряде - грубо сколоченные столы и скамейки из досок, стоящие под открытым небом. Вид такой необычной школы вызвал неподдельный интерес у современных школьников. Дети войны хотели учиться, стремились к знаниям, не было учителей. Вацлав Владиславович вспомнил девушку, которая закончила семь классов и учила их грамоте. Ветеран показал ребятам бересту, на которой в то время приходилось писать ребятишкам, ведь не было тетрадей.

Вацлав Владиславович, продолжая свой рассказ о жизни в партизанском отряде, предложил ребятам из нейлоновых верёвок вытянуть как можно больше ниток. Оказывается, этими нитками из парашютной ткани маме, тогда ещё юного Вацлава, нужно было шить бельё для партизан. Это не лёгкий труд, ведь освободить верёвки из прошитого парашюта сложно, и детям, присутствующим в зале, пришлось в этом убедиться.

Ветеран говорил о трудных, суровых военных временах, рассказал о своих боевых наградах и поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытал в день освобождения Белоруссии – 3 июля 1944 года и в день Победы - 9 мая 1945 года.

В завершении беседы библиотекарь обратила внимание ребят на книги Вацлава Владиславовича «Детство, опалённое войной» и «Детство, опалённое не только войной», которые были подарены библиотеке.

В библиотеке им. В. Маяковского прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны