14.06.2019

Концерт стал мощным финальным аккордом XXIX Международного фестиваля «Янтарное ожерелье». 10 июня Камерный оркестр Калининградской филармонии под руководством Александра Андреева и солисты: Анна Ушакова (фортепиано), Павел Ермолаев (кларнет), Анаит Мкртчян (сопрано) выступили в Клайпеде с программой «Эта светлая музыка лета».

Программа праздничного выступления отличалась ярким многообразием. Звучали произведения П. И. Чайковского, М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, С.Ардити, А.Пьяццоллы, И. Штрауса, И. Брамса ….
Овациями встречали зрители музыку знаменитого литовского композитора М. Чюрлёниса, короля вальса И. Штрауса, саундтрек фильма «Пианист» польского композитора Войцеха Киляра. В концерте прозвучала и джазовая нота – композиция Александра Цфасмана.

Грандиозный праздничный концерт состоялся благодаря Генеральному консулу России в Клайпеде Александру Грачёву и клайпедской русской общине «Лада».
Выступление артистов Калининградской областной филармонии в Клайпеде стало ярким завершением XXIX Международного фестиваля «Янтарное ожерелье».

Музыкальный марафон «Янтарное ожерелье – 2019» длился два месяца и проходил на сценических площадках Калининграда, Гданьска и Клайпеды.

Музыкальный праздник стартовал 13 апреля выступлением Государственной академической симфонической капеллы России с солистами Большого театра и ведущих музыкальных театров Москвы.

Концертное исполнение оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама», зажигательный саксофон Вероники Кожухаровой, выступление пианиста-виртуоза доцента Санкт-Петербургской консерватории Петра Лаула с талантливой пианисткой Анной Ушаковой, потрясающий вокал Марины Домашенко и Евгения Кунгуров вместе с солистами-вокалистами Калининградской филармонии, уникальный арт-проект «Оперный Евросоюз», объединивший на одной сцене артистов России, Польши, Латвии, Германии – все это вместило «Янтарное ожерелье – 2019».

Кульминацией фестиваля стал концерт выдающихся отечественных музыкантов - лауреата Международного конкурса имени Чайковского Павла Милюкова (скрипка) и Народного артиста РФ Сергея Ролдугина (виолончель).

«Янтарное ожерелье-2019» проходило в Год театра, одним из самых ярких событий фестиваля стала постановка Романа Виктюка «Служанки», которая состоялась на сцене Калининградского драматического театра в конце мая.

- Браво, филармония! Браво, «Янтарное ожерелье»! Фантастический, необычный, непредсказуемый! – так эмоционально оценил фестиваль министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, на одном из концертов выразивший мнение всех без исключения слушателей.

Организаторы главного музыкального форума Янтарного края – Калининградская областная филармония им. Е.Светланова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, программы «Всероссийские филармонические сезоны», Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Генерального консульства Российской Федерации в Клайпеде, а также дипломатических представительств в Калининграде стран-участниц фестиваля: Польши, Латвии, Германии.