06.06.2019

В начале марта Музей Мирового океана (ММО) совместно c Калининградским Отделением Союза Архитекторов России и при участии Союза архитекторов России объявил открытый конкурс с международным участием на архитектурную концепцию реконструкции и дальнейшего использования железнодорожного моста, расположенного на территории музея и ставшего уже неотъемлемой частью «Парка науки». Он должен соединить в себе сразу несколько функций. Являясь музейным пространством, остаться при этом средством переправы и стать одним из драйверов развития исторического центра Калининграда и самого ММО.

Уже 6 июня жюри начнет подводить итоги и 7 июня объявит победителей. На сегодняшний день прислано более 70 проектов из России и зарубежных стран. Результаты творческих идей калининградцы и гости города смогут увидеть в начале июня – авторские проекты будут представлены на выставке в главном корпусе Музея Мирового океана. Кроме этого 6 июня в 16:00 в конгресс-холле состоится творческая встреча с одним из участников конкурса – Станиславой Бошкович. Она возглавляет Архитектурную мастерскую AS office (Офис Архитектурных Систем) из Швейцарии и приглашает вместе с ней познакомится с проектами, поступившими на конкурс. Мы уверены, что гостям будет интересно поговорить с практикующем европейскими архитектором о перспективах развития городов и возможно, в ходе общения, появятся интересные идеи, которые можно будет реализовать в Калининграде.

Продолжая разговор о конкурсе, хочется отметить «звездное» жюри, в состав которого вошли: Армин Мохсен Данешгар (руководитель архитектурного бюро «Daneshgar Architects» в Вене. Преподаватель Венского технологического университета), Рене ван Зуук (Руководитель архитектурного бюро «René van Zuuk Architects». Голландия, Амстердам), Виктор Логвинов (заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, действительный член Международной Академии архитектуры, президент Союза московских архитекторов. Москва), Ирина Коробьина (Кандидат архитектуры, действительный член Международной Академии архитектуры, Почётный член Российской академии художеств. Москва), Владимир Шухов (Инженер, скульптор, член московского союза художников МСХ, историк архитектуры. Президент Фонда сохранения и развития науки, культуры и искусства ШУХОВСКАЯ БАШНЯ. Москва) и другие.

.